Francisco Goya y Lucientes
(Fuentetodos 1746 - 1828 Bordeaux)
Los Caprichos, komplette Folge von 80 Radierungen mit Aquatinta und Kaltnadel, inklusive Titelbild, auf Bütten mit Wz "Porträt Goyas mit Kappe", jeweils ca. 21,5 x 15 cm (Plattenmaße), 35,5 x 26 cm, Harris 36-115, 10. Ausgabe erschienen zwischen 1918 und 1928, hervorragende Drucke, teilweise gebräunt und etwas fleckig, lose in Mappe, (80), (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung Belgien
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:11
- Erzielter Preis: **
EUR 16.900,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Francisco Goya y Lucientes
Provenienz:
Privatsammlung Belgien
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:11 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer